专题网站
身心健康
  心理健康
  青春健康
科技特色
  防震减灾
  科普画廊
艺术特色
  音乐天地
  美术画廊
书香校园
  读书心得
  好书推荐
击剑特色
两纲教育
  走进丰碑
首席教师
  大发dafa888
  活动通知
  工作动态
  课改文章
  教改信息
  资源共享
  教学视频
  成员概况
  最新动态
教坛新秀
  新秀风采
  学习感悟
  实践反思
  新秀沙龙
  活动简讯
德育名师
  名师风采
  教育资源
  名师指导
学习专题
  习惯养成
  学法指导
英语学习
  学海导航
  课外拓展
  专项训练
  能力测试
语文学习
  教研信息
  教学设计
  练习测试
  学生园地
数学学习
  教研信息
  教学设计
  练习测试
  学生园地
雏鹰网站
  自主管理
  主题活动
  特色建设
  团徽闪耀
  队伍建设
共同体建设
  各校动态
  通知公告
  资源分享
办公平台
  条块通知
  每周安排
  校园动态
 
您的当前位置 首页  >  专题网站  >  办公平台  >  每周安排  
     每周安排
2017学年第二学期第10周大发dafa888
发布日期: 2018-04-23 13:00:00 发布人:办公室 浏览次数:

 

民乐学校2017学年度第二学期

10周(423日—428日)主要工作日程

 

日期

主要工作

时间

地点

出席对象

主持

 

周一

4/23

1、中学部社会实践

900

冰舞间表演+月湖

中学部全体学生、带队教师

政教处

2、一年级击剑

根据课表

相关教室

相关学生

教导处

3、三年级排球

根据课表

风雨操场

三年级学生

教导处

4、四年级外教口语课

根据课表

相关教室

相关学生

教导处

5、六年级外教口语课

暂停

6、集体午会: 午间悦赏

12:20~12:50

各班教室

全体学生及班主任

各班主任

7、初三推优工作

16:00

九年级教室

九年级老师、相关行政

教导处

周二

4/24

1、升旗仪式:“严防校园欺凌、守护校园净土”

9:30

操场

全体师生

团队室

2、五年级健美操、跆拳道

根据课表

篮球场

五年级学生

教导处

3、七年级篮球

根据课表

操场

七年级学生

教导处

4、六年级外教口语课

根据课表

相关教室

相关学生

教导处

5、武晓燕老师英语高层次思维研讨课

13:501435

5号楼底楼多功能厅

全体中小学英语教师、市区研训员

大发888真人网站

6、中小学英语高层次思维课堂研讨

14:401630

5号楼底楼多功能厅

全体中小学英语教师、市区研训员

大发888真人网站

7、校级三、四年级拓展课

14451530

相关教室

相关学生

教导处

8、二、八年级阳光体育

1540~1620

操场

二、八年级全体学生、班主任、体育老师

教导处

周三

4/25

1、一年级网球

根据课表

操场

一年级学生

教导处

2、二年级足球

根据课表

操场

二年级学生

教导处

3、四年级武术

根据课表

操场

四年级学生

教导处

4、六年级花样跳绳

根据课表

操场

六年级学生

教导处

5、初中数学组赴育才初级中学听课学习

1130出发

育才初级

中学

相关初中数学教师

教导处

6、校级八年级拓展课

1445~1530

相关教室

相关学生

教导处

7、三、六年级阳光体育

1540~1620

操场

三、六年级全体学生、班主任、体育老师

教导处

周四

4/26

1、四年级外教口语课

根据课表

相关教室

相关学生

教导处

2、八年级篮球

根据课表

操场

八年级学生

教导处

3、阳光电影行

800

梦剧场

一、二、

六、七年级

政教处

4、课程项目推进会

930

二楼会议室

见备注

 

5110年青年教师高层次思维文献学习交流

13:00——1435

二楼会议室

1——10

青年教师

大发888真人网站

6、校级六、七年级拓展课

1445~1530

相关教室

相关学生

教导处

7、四、五年级阳光体育

1540~1620

操场

四、五年级全体学生、班主任、体育老师

教导处

周五

4/27

1、全国中小学班会课研讨会(小学部)

715

奉贤

古华中学

见备注

政教处

2、党政工联席会议

10:10

二楼会议室

全体行政

办公室

3、集体午会:假期安全广播

12:20~12:50

各班教室

全体学生及班主任

各班主任

4、学科竞赛(八场)

中午

具体见方案

相关师生

教导处

5、班队课:“防校园欺凌”主题班队会

1350~1430

各班教室

全体学生及班主任

各班主任

6、校级各体育项目训练(中小学篮球、排球、踢毽子、跳绳、田径等)

1500

指定地点

体育组相关负责教师

教导处

7、期中考试质量分析会暨教学推进会

1515

五号楼底楼多功能厅

全体教师

教导处

8、区级红领巾国学达人比赛

1600~1700

相关教室

相关学生

团队室

周六

4/28

上周一的课

1、全国中小学班会课研讨会(中学部)

715

奉贤

古华中学

见备注

政教处

2、区督学来校督导

800

 

相关负责人

教导处

3、小学部社会实践

900

蛋蛋乐园+车墩影视基地/冰舞间表演+月湖

小学部全体学生、带队教师

政教处

九年级学生动员大会

12:00

5号楼二楼梦剧场

九年级师生

政教处

周日

4/29

1、管乐培训暂停

2、少年宫活动暂停

  值班:张红卫

周一

4/30

  值班:黄洁

周二

5/1

  值班:杨柳

备注:

政教处:

1、周五红领巾国学达人使用五号楼所有教室和一号楼一楼、二楼教室,请相关班级打扫干净教室,清理教室物品。

2、周四课程项目推进会参会人员:许苏娟、叶菲、孔祥侃、徐紫滢、赵雅静。

3全国中小学班会课研讨会参会人员:周五:王言、祁珍珍、颜怡霞、杨文、张艳丽;周六:袁涛、彭媛顾婧、唐颖、李荣姣、董若凡。715分校门口上车。

 

 

教导处:

一、学科竞赛活动方案:

百舸争流再竞发

——2017学年度第二学期民乐学校学科竞赛活动方案

  为了进一步推动和优化民乐学校的教学工作和教学质量,扎实开展丰富多彩的学习活动,进一步激发学生的学习兴趣,经教导处研究决定,开展全校性学科竞赛活动。本次活动会给学有余力的同学提供更多的展示自我的空间与机会,使他们能够享受到学习成功的乐趣,同时也培养学生勇于挑战自我及好学上进的精神,从而促进学生全面健康发展。

 

  一、工作小组

  组长:黄洁(总体指导并负责竞赛组织工作)

  副组长:吴杏芳   金叶  左秀花(协助负责活动组织,并具体负责竞赛实施工作)

 

  二、活动学科及参与对象

 1.语文学科竞赛活动:二年级、七八年级学生

  2.数学学科竞赛活动:一四年级、六八年级学生

  3.英语学科竞赛活动:三五年级、六七年级学生

         4.地理学科竞赛活动:六年级学生

         5.历史学科竞赛活动:七年级学生

6. 生命科学竞赛活动:八年级学生

7. 初中生时政大赛:六七八学生

 

  三、活动方式:

  1.预赛

  以班级为单位,学生全员参与,各年级组统一活动步骤、形式与内容,各科任老师负责各自班级的竞赛辅导和预赛选拔工作。预赛时间自201846~423日,各班级积极备赛,训练的形式要创新,要活泼,要讲实效。

  2.决赛

  (1)参赛对象:相应年级的各班在预赛的基础上选拔,每班5-10选手参加本年级组相应项目的决赛。(时政大赛每班四人

2)组织命题:由负责人统一组织命题,统一采用闭卷形式。

  (3)决赛时间:2018330日、427日和54

序号

时间

学科

地点

总负责人

1

33012101250

时政大赛

美术教室12

陆慧老师

2

42712101250

六年级地理

美术教室1

陆秀凤老师

3

42712101250

七年级历史

美术教室2

陈毓老师

4

42712101250

二年级语文

底楼多功能厅

俞长英老师

5

42712101250

三年级英语

劳技教室

严晓鸣老师

6

42712101250

一年级数学

自然教室

王晓燕老师

7

42712101250

五年级英语

化学实验室

施夫英老师

8

42712101250

四年级数学

物理实验室

孙红梅老师

9

42712101250

八年级生命科学

图书馆阅览室

王纪凤老师

10

5412101250

四年级自然科学

底楼多功能厅

陆晨蕾老师

11

5412101250

八年级语文

美术教室1

沈越萍老师

12

5412101250

七年级语文

美术教室2

郭靖老师

13

5412101250

六年级数学

自然教室

袁涛老师

14

5412101250

八年级数学

劳技教室

马芳芳老

15

5412101250

六年级英语

物理实验室

林泽萍老师

16

5412101250

七年级英语

化学实验室

唐颖老师

  (5)相关要求:

①相关教师在425日前出好竞赛卷并且负责油印完毕

②各年级相关备课组长422日前确定参赛选手名单上交给相应负责人。

  ③各参赛选手自带圆珠笔、铅笔、三角尺、橡皮等文具及草稿用纸提前5分钟入场。

  备注:时政大赛每班3-5人, 其余的竞赛各班参赛人数仅限5-10人,为方便且支持竞赛的实施,不得随意增派或者有意少派。各班参赛选手由提前10分钟到赛场入口处列队静候。)监考老师提前15分钟领卷,提前10分钟到达考场,提前5分钟发卷。

阅卷、统分截止时间:510日放学前,以电子表格形式把获奖名单发到教导处。

  四、竞赛内容

  以本学期的内容为主。

 着重于检测学生对“双基”的掌握与运用,以“紧贴教材内容、凸显课标理念、注重实践应用”为特点,基础题约占60℅,拓展题约占40℅。

  五、奖项设立     活动共预设个人奖若干名。具体设立奖项如下:

各年级各学科分别设一等奖3名、二等奖4名、三等奖5

松江区民乐学校教导处

20183

 

二、中小学教研活动安排:

2017学年第二学期第10周中小学教研活动安排

2018423—428日)

                 

活动名称

组织人

学科

活动内容

日期

地点

备注

参与人员

1

小学劳技教学研讨

许建华

劳技

1、小学劳技区级公开课《模型机械手》教学研讨 2、市小学劳技网络教研工作布置

2018-04-23 10:152018-04-23 12:00

第二实验小学(上海市松江区龙源路100)

小学劳技专兼职教师

沈玉春

2

新课标培训

胡志春

艺术

高中课标培训,时间为42425日两天

2018-04-24 08:002018-04-24 16:00

(徐汇区少年宫(田林东路8号))

指定教师参加(松江一中 王勇旗)

 

3

教师合唱团常规训练

赵婷

音乐

庆祝劳动节及新作品发布演出节目排练

2018-04-24 13:002018-04-24 16:00

(青少年活动中心)

全体合唱团员

高晓岚、李韵

4

初三数学专题复习

潘勇

数学

1、初三专题复习公开课 2、初三专题复习专家讲座

2018-04-24 13:052018-04-24 16:30

三新学校(上海市松江区三新北路300)

初三数学全体教师

谢丽君、李松英、张月红

5

八年级数学课堂教学研讨活动

陆银芳

数学

1.听课。课题:22.3特殊的平行四边形(1); 2.研讨。主题:活动体验,问题引导,对话理解

2018-04-24 13:202018-04-24 16:00

东华附属学校(上海市松江区弘翔路300)

八年级数学任课教师

马芳芳、何仁花、李荣姣

6

中小学美术教研活动

刘献梅

美术

把握单元重点 聚焦核心素养——2018高桥-东陆学校版画教学展示.

2018-04-25 12:302018-04-25 15:30

(上海市高桥-东陆学校(证大校区,浦东巨峰路71218))

部分学校指定教师参加本次活动。

 

7

初中物理教学研讨

秦欢珍

物理

八年级物理课堂教学研讨!

2018-04-25 12:402018-04-25 16:00

古松学校(上海市松江区石湖荡镇学府路201)

各校八年级物理备课组长!

张建芳

8

小学体育与健身学科实施兴趣化教学研讨活动(二)

顾永明

体育与健身

1.课堂教学研讨课(两节); 2.布置阶段工作

2018-04-25 13:002018-04-25 15:30

泗泾三小(上海市松江区泗泾镇城松路55)

1.学科名师、学科中心组成员以及教坛新秀; 2.2017届新教师。

庄爱辉、陈颋

9

中学历史一中教学展示活动

张史敏

历史

教学公开课

2018-04-25 13:102018-04-25 15:30

松江一中(上海市松江区松汇中路601)

高中历史教师

钱惠娟

10

上海市中小学音乐学科“把握单元内容重点,凸显教学目标导向”主题教研活动

赵婷

音乐

上海市中小学音乐学科“把握单元内容重点,凸显教学目标导向”主题教研活动

2018-04-25 13:102018-04-25 16:00

(卢湾高级中学)

被圈定的老师

 

11

音乐教师基本功比赛

赵婷

音乐

松江区中小学音乐教师专业技能比赛

2018-04-26 08:302018-04-26 15:30

东华附属学校(上海市松江区弘翔路300)

报名参加基本功比赛的青年教师

李韵

12

松江区课程与教学调研经验交流高中专场活动。

胡志春

艺术

“把握基本要求,丰富学习经历,培育核心素养”——松江区课程与教学调研经验交流高中专场活动。

2018-04-26 12:302018-04-26 15:30

松江四中(上海市松江区泗泾镇开江东路19211)

松江区初、高中全体艺术教师

邹文娟

13

初三语文二模质量分析研讨会

顾伟

语文

1.部分学校初三备课组交流;2.全区情况交流;3.下阶段的复习工作交流

2018-04-26 13:002018-04-26 15:30

松江七中(上海市松江区谷阳北路333)

1.初三语文全体教师;2.17届初中语文新教师

巫红、沈亚妹、金叶、黄洁

14

小学语文一年级统编教材第二册课堂实践研讨活动(五)识字单元、“和大人一起读”

郑艳

语文

1.三实小岳琼老师执教《操场上》;2.中山小学樊裔华老师执教《和大人一起读》;3.执教教师做课后反思;4.教研员做微型讲座。

2018-04-26 13:002018-04-26 16:00

第三实验小学(上海市松江区仓华路708201600)

1.一年级备课组长、骨干教师;2.执教一年级的2017届新教师

汪雪芳、盛敏丽、张莉、王言

15

教师合唱团参加区五一表彰大会

赵婷

音乐

区庆祝五一表彰大会,合唱团走台、演出

2018-04-28 08:302018-04-28 15:00

(青少年活动中心)

全体合唱团员参加

高晓岚、李韵

 

三、区青少年活动中心安排:

松江区青少年活动中心10活动通知

       2018423 —— 2018428

 

类别

性质

活动内容

出席

对象

 

负责

教师

备注

科普

教研

创新发明组教研(总辅导员及创新教师) 

相关教师

425日(周三)13:00

云间创客125

朱徵羽

柴卫平

科普

 

参加市级车、船、建模竞赛的学校交报名单(按要求填写,参赛当日学生保险自理。名单以邮件形式发至jinzhiganghdzx@126.co邮箱。)  

相关教师

425日(周三)13:00

 

金志刚

柴卫平

科普

教研

空模教研活动

相关教师

425日(周三)13:00

活动中心底楼报告厅

徐珏

柴卫平

 

:松江区青少年活动中心具体地址:松江新城区人民北路1625号(松江区图书馆对面、开元地中海南面50米)。交通:松江9路、11路、12路、

松莘线、松陈线、嘉松线、轨道交通9号线大学城站可优惠换乘松江9路。

松江区青少年活动中心要求前来参加各种会议或教研活动的相关人员进出大门时向保安或门卫出示由学校盖章的会议或教研活动通知。请各参赛学校打印本通知,并由学校盖章后交由带队教师。进入活动举办学校门卫室时向保安或门卫出示由学校盖章的通知。可简化校园出入登记手续。

 

   
 
大发888真人网址2008-2009 版权所有
地址:松江区人民北路439号 电话:021-57730031 邮政编码:201699
网站访问次数: 沪教Y6-20110021号 沪ICP备11030667号

沪公网安备 31011702003834号